Войти в почту

ЦИК проследит за использованием автоматизированной системы «Выборы»

Центризбирком 28 февраля принял постановление о создании группы контроля за использованием Государственной автоматизированной системы «Выборы» при проведении выборов Президента России.

ЦИК проследит за использованием автоматизированной системы «Выборы»
© Парламентская газета

В группу контроля войдут 12 членов Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса и 6 членов с правом совещательного голоса, рассказал член ЦИК Антон Лопатин.

«Группа осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ на выборах президента, иных нормативных правовых актов, регулирующих использование ГАС «Выборы», также знакомится с любой информацией, обрабатываемой в системе и необходимой для осуществления контрольных функций», — пояснил он.

По словам Лопатина, будут оборудованы специальные рабочие места для членов рабочей группы в центре обработки данных ГАС «Выборы».

Это очень важный элемент обеспечения достоверности результатов выборов, сказала председатель ЦИК Элла Памфилова. В группу контроля, по ее словам, обязательно входят представители от партий. В России создана система тотального общественно-политического контроля за выборами, аналогов которой во всем мире нет, добавила она.

«Сначала у нас идет QR-кодирование протоколов при наблюдателях на избирательных участках при подсчете голосов, потом у нас протоколы доставляются в территориальную избирательную комиссию и вводятся в ГАС «Выборы». И там присутствуют группы контроля из представителей всех, в том числе конкурирующих партий. И у нас, конечно, в ЦИКе идет процесс контроля», — рассказала глава Центризбиркома.

Это позволяет обеспечить достоверность результатов и оперативно вводить данные в ГАС «Выборы», заключила Памфилова. Голосование на выборах Президента России в 2024 году будет проходить три дняи - с 15 по 17 марта.