Войти в почту

Канада мелко гадит российским шахматисткам. Турниры претендентов могут перенести из Торонто из-за невыдачи виз

Если ФИДЕ проявит принципиальность, то Торонто может лишиться права проведения турнира претендентов на шахматную корону. Напомним, что в Канаде 2 апреля должны стартовать сразу два решающих этапа чемпионата мира-2025 – и у мужчин, и у женщин.

Канада мелко гадит российским шахматисткам. Турниры претендентов могут перенести из Торонто из-за невыдачи виз
© Спорт уик-энд

Однако на родине хоккея стали частенько путать спорт с политикой. И вот сейчас мелко гадят российским участникам. До сих пор в Канаде не решены проблемы с выдачей виз российским участницам соревнований в Торонто. Заметим, что к турнирам высшего уровня по шахматам требуется длительная и сосредоточенная подготовка. А канадские власти либо решили испортить условия российским шахматистам, либо вообще сорвать их участие.

Как сообщил ТАССисточник в Международной шахматной федерации

- Женщины из России (речь об участницах турнира претенденток Александре Горячкиной и Екатерине Лагно), а также члены команд спортсменов и некоторые организаторы не получили виз до сих пор. Нет проблем с визой только у Яна Непомнящего (единственного российского участника мужского турнира), - сказал собеседник агентства.

Напомним, победительница женского турнира получит право сыграть в матче против действующей чемпионки мира по шахматам китаянкой Цзю Вэньцзюнь. У мужчин победитель турнира в Торонто (если соревнование не будет перенесено из Канады) скрестит фигуры с действующим чемпиона мира по шахматам Дин Лижэнем (Китай).

Надеемся, что ФИДЕ хватит настойчивости и главное принципиальности, которую она в избытке проявила, принимая санкции против российских шахматистов после начала СВО (лишение их флага, гимна и права участия в командных турнирах), а Сергея Карякина даже исключили из борьбы за титул чемпиона мира по причинам далеким от шахмат.