Войти в почту

Тюльпаны в подмосковных теплицах обследовали перед отправкой в магазины

В подмосковных теплицах проводят фитосанитарное обследование тюльпанов. В канун международного женского праздника это самые популярные цветы. Прежде чем отправить очередную партию в магазины, специалисты заглядывают чуть ли не в каждый бутон. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В этом сезоне часто покупают желтые тюльпаны. Директор цветочного магазина Диана занимается этим бизнесом уже 10 лет. И каждый год первая неделя марта – цветочный бум. Но даже когда цветы покупает коробками, старается сама выбирать каждую партию. И доверять только проверенным поставщикам.

«Нужно покупать и проверять, потому что есть отзывы, конечно, но это всегда подходит не всем. Есть соотношение цены и качества. Обязательно сертификаты какие-то, которые должны быть у поставщиков. Они есть не у всех абсолютно», – рассказала Диана Епифанова.

В этой теплице растут сотни тысяч тюльпанов. Диана Смирнова отбирает пробу для того, чтобы исследовать фитосанитарное состояние цветов перед реализацией. Заказчик сам обратился, чтобы получить необходимые сертификаты качества.

«В срезах цветов тюльпанов мы проводим энтомологическую экспертизу, то есть ищем в них карантинных и не карантинных насекомых. Конкретно, например, это может быть западный калифорнийский трипс или табачная белокрылка, а также другие объекты», – пояснила заместитель технического директора органов инспекции «Центра оценки качества зерна» ФГБУ по Москве и Московской области Диана Смирнова.

Специалисты рассматривают каждый лепесток, тычинки и пестики. Именно там могут скрываться опасные для цветов вредители. Сначала тюльпаны осматривают под большой линзой, а затем отправляют на более детальное обследование под микроскопом.

«Если мы не обнаруживаем взрослых вредителей, то кладем под микроскоп, чтобы увидеть личинки. Потому что личинки обычно прозрачные бывают, поэтому их визуально можно не заметить», – рассказала главный специалист отдела биологических исследований «Центра оценки качества зерна» ФГБУ по Москве и Московской области.

В этой партии тюльпанов карантинных насекомых не обнаружено. Это и не удивительно, говорят в лаборатории. Производители цветов обычно не жалеют химикатов для обработки семян и почвы. Здоровые цветы из подмосковных теплиц могут стоять в вазе неделю. Из южных регионов – почти в два раза дольше.