Войти в почту

Сергей Карякин провел блиц-партию с космонавтом с МКС

В подмосковном Королеве прошел космический турнир по шахматам. Одним из его инициаторов стал гроссмейстер, чемпион мира по блицу и рапиду, победитель турнира претендентов и участник матча за шахматную корону, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.

Сергей Карякин провел блиц-партию с космонавтом с МКС
© Российская Газета

Гости и участники собрались в Центре управления полетами. Так что Сергей Карякин очень органично открыл мероприятие, сказав знаменитую фразу: "Поехали!".

Сначала гроссмейстер дал сеанс одновременной игры на 24 досках. Среди участников были победители муниципальных этапов турнира: космонавты, школьники, студенты, участники специальной военной операции, представители общественных организаций и даже участники клуба "Активное долголетие".

- Еще до старта понимал, что будет тяжело. Даже чтобы обойти все 24 доски, нужны силы, и я устану. Плюс для меня подобрали сильных соперников - среди них были кандидаты в мастера, - сказал Сергей Карякин. - Но самое главное, чтобы все получили удовольствие.

Причем не только на Земле, но и в космосе. Запланированный мини-матч в блиц Сергея Карякина с космонавтом Олегом Кононенко, ведущим работу на борту российского сегмента Международной космической станции, прошел в штатном режиме.

- Это уникальная возможность. Это всего лишь третий такой матч. В 1970 году Анатолий Евгеньевич Карпов играл с космонавтами, в 2020-м и сейчас - я, - отметил чемпион мира по блицу. - Все партии завершились вничью. Но нашими космонавтами мы все равно очень гордимся.

Когда сеанс связи с МКС закончился, Карякин отметил, что шахматы нужно продолжать развивать.

- Мы открываем шахматные клубы по всей стране, вчера - в Смоленске, завтра - в Екатеринбурге. Работа кипит. Давайте развивать шахматы вместе, - призвал гроссмейстер. - Это очень полезно. Это обогащает детей интеллектуально, заставляет думать, анализировать. Это здорово.