Войти в почту

Медведев заявил, что капремонт сельских школ не должен быть дороже строительства новых

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Капитальный ремонт сельских школ или детских садов не должен быть дороже, чем строительство новых объектов. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев на заседании программной комиссии партии.

"Мы с вами понимаем, капитальный ремонт - это довольно растяжимая тема. Надо предельно внимательно оценить, где у нас все-таки речь идет о капитальном ремонте. Текущий ремонт я не обсуждаю, это, понятно, должно делаться, делается плюс-минус. Но [надо], чтобы у нас не получилось, что капитальные ремонты, особенно в сельских школах, - они небольшие часто, - или в сельских детских садиках, стали дороже, чем строительство самих новых объектов. А такая угроза есть, потому что мы понимаем, как там можно всего накрутить", - подчеркнул он.

"И здесь задача партии все-таки внимательно следить за тем, как тратятся деньги, и в случае необходимости даже нашим коллегам [по партии] говорить: "Вы давайте, ребята, не хамите, не борзейте", - отметил Медведев. Председатель партии привел в пример, что новая школа и новый детский сад - небольшие строения, особенно на селе. Он отметил, что ремонт имеющихся объектов не должен быть сопоставим по деньгам со строительством новых, "потому что проще разрушить и новые поставить".