Войти в почту

Сергей Карякин и командир МКС Олег Кононенко разыграли Русскую партию в космосе

На большом экране в Центре управления полетами Международной космической станции в городе Королеве - необычное изображение: карту земного шара с траекторией полета МКС заменили на онлайн-трансляцию партий на 24 шахматных досках. В этот день здесь решали не важные стратегические или технические вопросы, а ломали голову над дебютами и эндшпилями. Одним из инициаторов космического турнира был чемпион мира по блицу и рапиду, победитель турнира претендентов и участник матча за шахматную корону, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.

Сергей Карякин и командир МКС Олег Кононенко разыграли Русскую партию в космосе
© Российская Газета

Гроссмейстер провел сеанс одновременной игры в ЦУПе, где ему пришлось биться с соперниками разного уровня подготовки и разного возраста - от 8 до 70 лет. А потом сыграл по-настоящему космическую партию с космонавтом Олегом Кононенко, который совсем недавно принял командование на МКС, а еще является мировым рекордсменом по суммарной длительности космических полетов. Помогал Кононенко космонавт Николай Чуб.

Партия завершилась вничью и прошла в дружеской обстановке. По ходу игры все присутствующие стали свидетелями вот такого диалога соперников:

Олег Кононенко: Кстати, мы сейчас идем над Тихим океаном, над экватором...

Сергей Карякин: Супер, а ходить-то будете? Не тяните время...

То, что и шахматисты, и космонавты - люди с хорошим чувством юмора, подтвердил и Сергей Викторович Залетин, который сам совершил два полета в космос и передал привет от всего российского отряда космонавтов.

- Мне как шахматисту-любителю было сложно играть с нашим выдающимся гроссмейстером, я долго готовился к этому матчу. Но, думаю, и Сергею будет непросто противостоять космонавтам, которые находятся на борту МКС. Юрий Гагарин любил играть в шахматы, в хоккей. Мы продолжаем эти традиции. Кроме того, у человека в космосе сразу вся кровь приливает к голове, мысль у него работает с удвоенной силой, энергией, скоростью. Если наш экипаж победит, то по возвращении нужно будет вручить им шахматную корону, - с улыбкой говорил Залетин. - Но если серьезно, то я уже обсуждал с мэром Звездного городка возможность открыть там шахматный клуб имени Гагарина под эгидой Карякина. И мы обязательно это сделаем.

Еще одним нестандартно мыслящим героем вечера стал юный шахматист Никита Родионов из Королева. Сергея Карякина он поразил тем, что оказался единственным участником, кто не согласился на предложенную ничью.

- Если чемпион, который на тысячу ходов видит вперед, предлагает ничью, значит, у меня могла быть выигрышная позиция, и он побаивается, - бойко объяснял Никита корреспонденту "РГ" свой поступок, параллельно рассматривая книгу с автографом мастера. - Толку мне от ничьей. Все могут предлагать. А смысл? Лучше поиграть, побороться. Я проиграл, но мне понравилось. Буду и дальше заниматься. Как мне тренеры и близкие говорят, через 20 лет я обязательно у чемпиона выиграю.

Такой настрой Сергею Карякину, который очень многое делает для развития шахмат в нашей стране, точно придется по душе.

Сергей, тяжело было играть одновременно на 24 досках?

Сергей Карякин: Во-первых, было сложно, потому что столы на балконе ЦУПа были расположены как в амфитеатре и были на разных уровнях. Плюс километраж: 10 тысяч шагов я сто процентов прошел. К тому же соперники серьезные - были даже кандидаты в мастера спорта. Поэтому пришлось поднапрячься. В одной партии я предложил ничью, а мальчишка отказался. В итоге я выиграл. Но тут уж он сам решил рискнуть. Но главное, чтобы все получили удовольствие, стимул и дальше заниматься шахматами. Среди участников были талантливые дети. Интересно было с ними сыграть. И, конечно, с космонавтами во время сеанса связи с МКС.

Почему тут получилась ничья?

Сергей Карякин: Очень символически, что мы разыграли Русскую партию. Самый патриотический дебют сейчас. После дебюта мы поменяли ферзей, и возникла равная позиция. Так как космонавты в какой-то момент уйдут с орбиты и связь прервется, решили, надо соглашаться на ничью. Но позиция на самом деле была равной, так что все честно, все по делу.

Вы упомянули, что ваша супруга Галия из Королева. А ее бабушка даже работала с нашим великим конструктором. Если пофантазировать, хотели бы оказаться на месте космонавтов в этой партии?

Сергей Карякин: С одной стороны, с огромным удовольствием. С другой, как сказал Сергей Константинович Крикалев, когда я ему предложил сыграть в шахматы, каждый должен заниматься своим делом. Каждый на своей позиции принесет больше пользы. Я продолжу развивать шахматы в стране.

Прямая речь

Сергей Крикалев, советский и российский космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года обладатель рекорда по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов):

- Матчи "Космос - Земля" начали проводить давно. Первая игра, правда, была не с чемпионами мира. В 1970 году сотрудники центра играли с космонавтами на борту. 50 лет спустя, в 2020-м, Сергей Карякин провел партию с членом экипажа МКС Анатолием Иванишиным. Сейчас мы стали свидетелями третьего матча. Для космонавтов - это большое событие. Они находятся в изолированном объеме, у них ограниченный круг общения. Хотя с ЦУПом связываются постоянно. Надеюсь, такая игра будет ярким воспоминанием и в какой-то мере станет психологической разгрузкой для экипажа.

В 2020 году - в честь 50-летия первого матча "Космос - Земля" - Сергей Карякин уже проводил партию с членом экипажа МКС Анатолием Иванишиным

Интересно, что дети это почувствовали еще до того, как Сергей Крикалев озвучил. После окончания партии юным участникам турнира разрешили задать вопросы космонавтам. Девочка Маша спросила: "Скучаете ли вы в космосе по Земле?"

- Конечно, скучаем - и по дому, и по близким, - ответил космонавт Николай Чуб (их полет с Олегом Кононенко продлится больше года. - Прим. "РГ"). - Но знаешь, Маша, какая Земля красивая со станции?! В свободную минутку очень интересно наблюдать за звездами или изменениями атмосферы, фотографировать. Ну и шахматный турнир, общение с Сергеем Карякиным, с вами подарило много позитивных эмоций.