Войти в почту

Семья пострадавшей в ДТП студентки требует с бывшего "куриного короля" Косилова 47 млн рублей

Семья студентки из Екатеринбурга Анастасии Вяткиной, тяжело пострадавшей в ДТП с участием бывшего вице-губернатора Челябинской области, бизнесмена Андрея Косилова заявила к нему иск на более чем 47 миллионов рублей. Об этом пишет 74.ru со ссылкой на заседание, которое прошло в Сосновском районном суде.

Семья пострадавшей в ДТП студентки требует с бывшего "куриного короля" Косилова 47 млн рублей
© Уралинформбюро

Иск к Андрею Косилову подан от имени пострадавшей и ее матери Светланы Вяткиной. Вместе они требуют возместить расходы на лечение (168 тысяч рублей) и утраченный девушкой из-за инвалидности заработок (47,2 миллиона рублей). До аварии Анастасия Вяткина трудилась администратором в сети фитнес-клубов, передает "Уралинформбюро".

"Дочь в настоящее время практически не поднимается с кровати, не может обслуживать себя никоим образом", – сообщила юрист семьи Ольга Огур.

Ранее бизнесмен уже выплачивал компенсацию по решению суда, но теперь речь идет о новом периоде – за 2021 и последующие годы. Примечательно, что сторона Косилова не согласна с иском.

"Мы хотели бы представить документы, подтверждающие, что на сегодняшний день он является инвалидом, а также копию трудовой книжки, подтверждающую, что на сегодняшний день Андрей Николаевич не работает", – заявила представитель бизнесмена.

Резонансное ДТП случилось летом 2019 года в Аргаяшском районе Челябинской области. Косилов, управлявший внедорожником Lexus, нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу, что привело к столкновению с Lada Vesta, в которой трое екатеринбургских студентов возвращались с озера.

Бизнесмен был наказан ограничением свободы на два года. В пользу Анастасии Вяткиной было взыскано 2,6 миллиона рублей.

Андрей Косилов с 1996 по 2010 год занимал должность заместителя губернатора Челябинской области. В 2011 году был назначен гендиректором агрохолдинга "Равис", который покинул в 2022 году. Сейчас его имя периодически звучит в рамках судебных тяжб, связанных с предприятием.