Войти в почту

Лидер "Европейских левых" призвал начать переговоры по Украине

ПАРИЖ, 19 марта. /ТАСС/. Лидер партии "Европейские левые" Вальтер Байер выступил за начало переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

"Я хотел бы, чтобы Европейский союз <...> приложил дипломатические усилия для начала переговоров, чтобы достичь прекращения огня", - приводит слова Байера агентство AFP. "В этом отношении я полностью поддерживаю слова Папы Франциска. Настало время положить конец войне, пришло время вести переговоры и прекратить убийства", - добавил партийный лидер. Он подчеркнул, что помогать украинскому народу означает способствовать завершению конфликта.

9 марта Папа Римский Франциск в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI призвал к началу переговорного процесса по Украине с привлечением международных посредников. Понтифик добавил, что "тот сильнее, кто думает о народе, у кого есть мужество поднять белый флаг и начать переговоры" и преодолеть большое количество смертей. СМИ интерпретировали использование термина "белый флаг" как призыв к капитуляции Киева. Однако в Ватикане пояснили, что Папа Римский говорит о том, что переговоры означают не капитуляцию, а мужество.

Партия "Европейские левые" была основана в 2004 году. Как сообщается на ее сайте, в нее входят 26 политических объединений стран ЕС, включая Коммунистическую партию Франции, Левую партию Германии, греческую "Коалицию радикальных левых сил - Прогрессивный альянс", Коммунистическую партию Испании, Коммунистическую партию Австрии.