Войти в почту

Стартовало предварительное голосование "Единой России"

В четверг началась процедура предварительного голосования в "Единой России" по отбору кандидатов на региональные сентябрьские выборы. Процесс продлится до 26 мая.

Стартовало предварительное голосование "Единой России"
© Российская Газета

В единый день голосования в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч мандатов. В том числе пройдут довыборы депутата Госдумы в Хакасии.

Каждый кандидат предварительного голосования из числа участников специальной военной операции автоматически получит 25% к полученным голосам избирателей. Документы они смогут подать электронно - без дублирования в бумажном формате. При этом решение об отказе в регистрации или исключении кандидата предварительного голосования из числа участников СВО принимается только по согласованию с вышестоящей партийной инстанцией.

Произошли изменения в процедуре предварительного голосования. Претенденты на должности глав регионов должны встретиться с 75% секретарей партийных "первичек". Все победители предварительного голосования по итогам процедуры обязаны стать сторонниками или членами партии. На утверждение Президиума Генсовета "Единой России" от регионального отделения партии предлагается всего одна кандидатура на должность высшего должностного лица региона. Кандидаты предварительного голосования в заксобрания и гордумы могут участвовать в процедуре или по одномандатному округу, или идти по списку. Формирование итоговых списков партии на выборы без учета результатов предварительного голосования не допускается.

25 марта стартует прием заявлений от кандидатов предварительного голосования (ПГ) по довыборам в Госдуму в Хакасии. С 26 марта по 25 апреля пройдет выдвижение кандидатов по уровням заксобраний, гордум и органов местного самоуправления, а с 15 апреля по 24 мая пройдет регистрация избирателей на праймериз. 19 мая состоятся разделение ключей шифрования электронного предварительного голосования и запуск ситуационного центра по наблюдению за его ходом. С 20 по 26 мая будет проходить неделя голосования, вечером последнего дня начнется подсчет голосов.

Итоги предварительного голосования подведут до 29 мая.