Войти в почту

Шипов допустил появление людей с мозговыми имплантами на шахматных турнирах

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Люди с мозговыми имплантами в течение двух лет могут появиться на массовых шахматных соревнованиях. Такое мнение ТАСС высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

Ранее первый пациент с имплантом нейротехнологической компании Илона Маска Neuralink в мозге Нолан Албо продемонстрировал свои успехи и показал, как играет в шахматы.

"Импланты в медицине используются уже давно, и был вопрос только времени, когда дело дойдет до шахмат. Если говорить о людях, оказавшихся в тяжелой ситуации, которые не могут сами передвигать фигуры, это, конечно, великое благо. Хочется пожелать успехов медикам и компьютерщикам в этом великом деле, и чтобы люди возвращались к активной жизни", - сказал Шипов.

"При этом, конечно, есть опасность с точки зрения человечности шахматной игры, потому что имплантировать можно какую-нибудь шахматную программу, чтобы она давала подсказки человеческому мозгу. Возможно, Международной шахматной федерации в будущем придется вводить какие-то бюрократические процедуры, чтобы убедиться, что у человека нет какого-то импланта. Сейчас таких людей немного, но, возможно, в течение двух лет они появятся на каких-то массовых турнирах", - добавил собеседник агентства.