Войти в почту

Сергей Карякин назвал фаворитов турнира претендентов

Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по блицу и рапиду, участник матча за шахматную корону, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин специально для "РГ" поделился своими ожиданиями от турнира претендентов, который пройдет в Торонто с 3 по 23 апреля одновременно среди мужчин и женщин.

Сергей Карякин назвал фаворитов турнира претендентов
© Российская Газета

Канаду чуть не лишили права проведения соревнований из-за задержки выдачи виз россиянам. Как отреагировали на эту скандальную ситуацию?

Сергей Карякин: После того, как со мной обошлись, дисквалифицировав с турнира претендентов 2022 года, хотя я прошел спортивный отбор, уже ничему не удивился. Но сейчас у меня в центре внимания другие вещи: я занимаюсь развитием шахмат в России. Мы открываем шахматные клубы по всей стране. Работа кипит. Присоединяйтесь и давайте развивать шахматы вместе. Это очень полезно. Это обогащает детей интеллектуально, заставляет думать, анализировать. Это здорово.

Но следить за самим турниром претендентов будете? Кого считаете фаворитом?

Сергей Карякин: Следить буду обязательно. Турнир сильный. Хотя по меркам претендентских состязаний и достаточно неровный. Например, впервые в восьмерку сильнейших попал азербайджанский гроссмейстер Ниджад Абасов, который считается аутсайдером (занял четвертое место в Кубке мира и оказался в составе благодаря отказу от участия победителя КМ, 16-го чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. - Прим. "РГ"). Впрочем, и Абасов играет достаточно сильно. Все зависит от формы, любой гроссмейстер может выступить хорошо. Но из основных фаворитов я выделяю Яна Непомнящего, Фабиано Каруану и, может быть, Хикару Накамуру, если тот подойдет к соревнованиям в нужных кондициях.

У Яна Непомнящего есть хороший шанс победить в турнире претендентов в третий раз подряд

В женском турнире будут играть две россиянки...

Сергей Карякин: С Екатериной Лагно и Александрой Горячкиной (победительницей Гран-при ФИДЕ и обладательницей Кубка мира 2023 года соответственно. - Прим. "РГ") часто играю в одних турнирах, например в "Шахматных звездах". Очень за них болею.

Отметим, что Ян Непомнящий выиграл два предыдущих турнира претендентов 2020 и 2022 годов, повторив достижение Василия Смыслова. В первом чемпионском матче россиянин уступил Магнусу Карлсену, во втором - китайцу Дин Лиженю.

Что касается Сергея Карякина, то он занял первое место в турнире претендентов-2016 в Москве и получил право встретиться за доской с Карлсеном. Сергей также был вторым в Ханты-Мансийске-2014 и третьим в Берлине-2018.