Войти в почту

Глава ФИДЕ заявил, что россияне входят в число фаворитов турнира претендентов

Президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович заявил, что на турнире претендентов в Канаде будет высокая конкуренция, но россияне входят в число фаворитов соревнований.

Глава ФИДЕ заявил, что россияне входят в число фаворитов турнира претендентов
© Российская Газета

С 3 по 23 апреля в канадском Торонто пройдут мужской и женский турниры претендентов на мировую шахматную корону. Среди участников трое представителей России - Ян Непомнящий, Александра Горячкина и Екатерина Лагно.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович заявил, что предстоящий турнир будет сверхконкурентным и предзаказать победителя в нем невозможно.

"Есть фавориты, российские шахматисты входят в их число, но никому ничего не гарантировано, все нужно доказывать своей игрой", - приводит его слова ТАСС.

Глава ФИДЕ добавил, что у мужчин фаворитами можно назвать представителей США Фабиано Каруану и Хикару Накамуру, трех представителей Индии, но Ян Непомнящий может на равных соперничать с ними.

"Что касается женских соревнований, то Россия представлена Александрой Горячкиной и Екатериной Лагно. Они точно входят в элиту мировых шахмат, и я думаю, что они и еще три-четыре шахматистки имеют равные шансы на победу", - сказал Дворкович.