Войти в почту

Песков позитивно оценил решение Оттавы выдать визы российским шахматистам

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Решение канадских властей выдать визы российским шахматистам - участникам турнира претендентов можно считать позитивным шагом, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ, председатель попечительского совета Федерации шахмат России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.

"В целом это хорошо - что получили визы. Там визу не получил только один из тренеров, его заменят. В целом это позитивно. Наши спортсмены примут участие в турнире. И это самое главное. Мы будем болеть за них и желать им побед", - сказал он.

2 марта источник сообщил ТАСС, что Торонто может лишиться права проведения турнира претендентов из-за проблем с выдачей виз российским участницам соревнований. Песков как председатель попечительского совета Федерации шахмат России отмечал, что проблемы с получением российскими шахматистами виз неизбежны "на фоне безумия" на Западе, но их можно решить. Сегодня президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что все участники шахматного турнира претендентов в Торонто получили канадскую визу.

С 3 по 23 апреля в Торонто должны пройти мужской и женский турниры претендентов. Среди россиян на соревнования квалифицировались Ян Непомнящий, Александра Горячкина и Екатерина Лагно.