Войти в почту

Nikkei: уровень поддержки правительства Японии остается близким к рекордно низкой отметке

ТОКИО, 25 марта. /ТАСС/. Уровень поддержки правительства Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисидой остается близким к рекордно низкой отметке, а уровень неодобрения, напротив, продолжает сохраняться на отметке рекордно высокой. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного газетой Nikkei.

Уровень неодобрения правительства Кисиды вышел на отметку 66%: за прошедший месяц этот показатель снизился примерно на один п. п. При этом уровень поддержки японского кабмина достиг отметки 26%, увеличившись на 1 п. п. Эти показатели остались практически неизменными после того, как в феврале достигли рекордных отметок на фоне скандала в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), связанного с махинациями при составлении отчетности о политических пожертвованиях.

При этом уровень поддержки самой партии поднялся до отметки 28%, прибавив за месяц три п. п. В то же время подавляющее большинство респондентов (88%) выразили уверенность, что объяснения, данные представителями ЛДП на специальных слушаниях в парламентской комиссии, "были недостаточными".

Общенациональный телефонный опрос проводился 22-24 марта, в нем приняли участие 925 человек.

Скандал вокруг правящей в Японии партии разгорелся в конце 2023 года. Внутрипартийные группы депутатов в ЛДП (фракции) устанавливали для своих членов нормативы по сбору средств путем продажи билетов на платные собрания. Если кто-то из членов фракции перевыполнял установленную норму, разница между нормой и реально собранной суммой, как предполагается, возвращалась ему без отражения в финансовой отчетности. В первую очередь громкая история затронула фракцию, которую при жизни возглавлял экс-премьер Синдзо Абэ. Нарушения были и во фракции экс-генсека ЛДП Тосихиро Никаи, а также внутрипартийной группе, которой до декабря прошлого года руководил Кисида. Из-за скандала своих постов уже лишились 15 политиков, включая министров, госминистров, парламентских заместителей министров и представителей руководства ЛДП. Все они были членами фракции Абэ.