Войти в почту

Экс-премьер Молдавии: Санду раскалывает страну, проводя политику интеграции в ЕС

КИШИНЕВ, 25 марта. /ТАСС/. Бывший премьер Молдавии Владимир Филат обвинил президента Майю Санду и ее правящую Партию действия и солидарности (ПДС), в том, что, проводя политику интеграции в ЕС, они раскалывают страну, деля граждан на "хороших и плохих".

"Это опасная политика. Европа, в моем понимании, это не диктатура и не цензура, а благосостояние, демократия и юстиция, это не то, что происходит сейчас у нас. Если и дальше будет так продолжаться, то 100% все скажут: а зачем нам нужна такая Европа?", - цитирует "Комсомольская правда в Молдове" слова Филата, в правительстве которого начинали политическую карьеру сама Санду и нынешний премьер Дорин Речан.

Филат, возглавляющий Либерально-демократическую партию, правительство которой подписало в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС, считает, что Санду намерена сфальсифицировать предстоящие осенью президентские выборы. Он подчеркнул, что для этого президент инициировала референдум об интеграции в ЕС, чтобы мобилизовать больше избирателей для участия в голосовании. "Осенние президентские выборы в Молдове будут сильно сфальсифицированы, как это произошло с местными выборами в прошлом году. Единственный интерес Майи Санду - любой ценой получить второй мандат, иначе проигрыш выборов означает крах всего, что представляет собой конструкцию нынешнего правительства", - подчеркнул экс-премьер.

В конце прошлого года Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления страны в ЕС. Парламент, который контролирует президентская ПДС, проголосовал за внесение в избирательный кодекс изменений, позволяющих проводить республиканский референдум в день парламентских и президентских выборов.

Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике намерение Санду совместить выборы с референдумом. Они обвинили ее в намерении использовать плебисцит для спасения своей падающей популярности, а также популярности правящей партии на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции. По итогам выборов в местные органы власти в ноябре прошлого года ПДС потеряла почти треть избирателей, проголосовавших за нее в 2021 году. С 2022 года в республике проходят массовые акции протеста оппозиции с требованием отставки Санду и правительства, сформированного ее правящей партией. Протестующие возлагают на них ответственность за стремительный рост цен и уровня бедности в стране. В ответ власти обвинили оппозицию в подготовке госпереворота, завели уголовные дела на лидеров протестов, закрыли телеканалы и информационные порталы, которые предоставляли площадку оппозиции.