Войти в почту

Магнус Карлсен: «Не думаю, что Дин Лижэнь победит Каруану или Накамуру с такой же игрой, как в матче против Непомнящего»

«Я точно не горю желанием возвращаться к борьбе за мировое чемпионство. Но кто бы ни выиграл титул по классическим шахматам в мое отсутствие, мне это всегда будет казаться немного необычным.

Магнус Карлсен: «Не думаю, что Дин Лижэнь победит Каруану или Накамуру с такой же игрой, как в матче против Непомнящего»
© Sports.ru

Думаю, если чемпионом мира станет Фабиано Каруана, это будет одновременно и заслуженно, и, наверное, более ожидаемо. Накамура всегда был трудным соперником для Дин Лижэня (действующего чемпиона мира – Sports), в то время как против Каруаны он всегда выступал хорошо.

Но если Дин сыграет так, как это было в последнее время, то ни против Каруаны, ни против Накамуры у него шансов нет. И я не думаю, что он одолеет их с такой же игрой, как в победном матче против Непомнящего на первенство мира», – рассказал Карлсен в подкасте Sjakksnakk, отметив, что также считает Непомнящего одним из фаворитов.

Карлсен – 16-й чемпион мира по шахматам (с 2013 по 2023 год). Он отказался от защиты титула, объяснив это отсутствием мотивации.

Новый чемпион мира по шахматам – кто он? Имя по цитате Конфуция, живет с родителями, сломал серию Карлсена