Войти в почту

В Киргизии суд признал оппозиционного политика виновным по двум уголовным делам

БИШКЕК, 26 марта. /ТАСС/. Суд Первомайского района столицы Киргизии признал лидера парламентской оппозиции, руководителя партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан") Адахана Мадумарова виновным по двум уголовным делам, но решил освободить его из-под стражи в связи с истечением срока давности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.

"Приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 26 марта 2024 года М. А. К. (Мадумаров Адахан Кимсанбаевич - прим. ТАСС) признан виновным в совершении преступлений без назначения наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - сказал представитель пресс-службы.

В то же время, мера пресечения "в виде заключения под стражу" Мадумарова оставлена без изменения до "вступления приговора в законную силу".

Лидер оппозиционной парламентской партии Мадумаров был задержан в начале сентября прошлого года по подозрению в мошенничестве и госизмене. В первом случае он обвинялся в том, что перед парламентскими выборами 2015 года взял $50 тыс. у одного из кандидатов от его партии, пообещав ему получить необходимое для прохождения в состав высшего законодательного органа количество голосов избирателей.

Во втором случае он обвинялся в том, что в 2009 году, будучи секретарем Совета безопасности Киргизии, вопреки интересам государства подписал невыгодный для республики протокол об урегулировании пограничных споров с Таджикистаном на одном из участков общей границы.