Войти в почту

Рублевский считает шахматисток Горячкину и Лагно фаворитами турнира претенденток

ТАСС, 27 марта. Российские шахматистки Александра Горячкина и Екатерина Лагно являются главными фаворитами турнира претенденток вместе с Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи. Такое мнение "Спорт-Экспрессу" высказал старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский.

"Что касается настроя наших ведущих шахматисток, то думаю, все в порядке, Саша и Катя - фавориты турнира претенденток наряду с китаянками. К этому старту они готовились довольно давно. Всех делателей разглашать не буду, но на подготовке ситуация с визами никак не сказалась. У всех было четкое понимание, что если Канада откажет кому-то из участников в выдаче визы, то Международная шахматная федерация перенесет турнир в другую страну", - сказал Рублевский.

"Если посмотреть по рейтингу, по классу, то наши девушки будут немного повыше. Но китайские шахматисты и шахматистки умеют собираться и показывать свой максимум в самый ответственный момент. Заметил это еще по командным турнирам. Их надо обыгрывать вчистую. Если дать им шансы, то они всегда их используют", - добавил он.

2 марта источник сообщил ТАСС, что Торонто может лишиться права проведения турнира претендентов из-за проблем с выдачей виз российским участницам соревнований. Пресс-секретарь президента РФ и председатель попечительского совета Федерации шахмат России Дмитрий Песков отмечал, что проблемы с получением российскими шахматистами виз неизбежны "на фоне безумия" на Западе, но их можно решить. 22 марта президент FIDE Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что все участники шахматного турнира претендентов в Торонто получили канадскую визу.

С 4 по 21 апреля (по 22 апреля в случае тай-брейка) в Торонто должны пройти мужской и женский турниры претендентов. Среди россиян на соревнования квалифицировались Ян Непомнящий, Горячкина и Лагно.