Войти в почту

Bloomberg: растет число депутатов парламента Британии, не желающих участвовать в выборах

НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. /ТАСС/. Растет число членов Палаты общин британского парламента от правящей Консервативной партии, которые не хотят участвовать в ожидаемых осенью всеобщих выборах из-за опасений сокрушительного поражения тори. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Еще до объявления премьер-министром Риши Сунаком точной даты голосования 63 депутата нижней палаты от консерваторов из 360 заявили, что не собираются защищать свои места. 27 лет назад перед всеобщими выборами, на которых тори потерпели полное поражение, уступив лейбористам, таких "отказников" было 72, напоминает агентство.

Эксперты не исключают, что консерваторы могут показать наихудший результат в своей истории и получить менее 150 депутатских мандатов. На всеобщих выборах в 2019 году они завоевали 365 мест.

Тори все более пессимистично оценивают свои шансы на победу на фоне опросов общественного мнения, согласно которым оппозиционная Лейбористская партия лидирует с двузначным отрывом. В соответствии с исследованием службы YouGov поддержка сторонников правящей партии составляет всего 19% и находится на одном из самых низких уровней, отмеченных при предшественнице Сунака на посту премьера Лиз Трасс.

"Это похоже на то, как крысы бегут с тонущего корабля", - приводит Bloomberg слова профессора политологии Манчестерского университета Роберта Форда. Стремящимся покинуть ряды тори "не нравится сама идея оказаться в оппозиции", добавил Форд.

Как сообщалось ранее, члены кабинета министров Великобритании обсуждают возможность заменить перед выборами Сунака на посту главы правительства. По данным британских СМИ, возможными кандидатами на этот пост в случае отставки действующего премьера будут лидер Палаты общин Пенни Мордонт и министр обороны Грант Шэппс.