Войти в почту

На Кипре умер один из последних ветеранов Второй мировой войны

НИКОСИЯ, 28 марта. Один из последних кипрских участников Второй мировой войны Костас Тукидитис умер в Лимасоле на 95-м году жизни. Об этом сообщили его родные.

"В прошлом году в живых оставалось всего два ветерана, один из них, насколько мне известно, вскоре умер. Возможно, мой отец последний киприот, который участвовал во Второй мировой войне", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС его сын Михалис.

По уже давней традиции активисты Молодежного клуба российских соотечественников Кипра каждый год чествуют кипрских ветеранов на День Победы 9 мая. В 2023 году вместе с актрисой Яной Поплавской и ведущим Первого канала Александром Смолом они поздравили Костаса Тукидитиса с праздником, передав ему привезенную из Москвы частицу Вечного огня. А российский военный атташе торжественно вручил ему георгиевскую ленту со значком Ордена Победы.

Посол Российской Федерации на Кипре Мурат Зязиков выразил свои соболезнования родным и близким Тукидитиса. "Мы отдаем дань памяти не только герою, который боролся с фашизмом, но и большому другу советского народа и России, - заявил глава дипломатической миссии. - Он останется в нашей памяти как мужественный и добрый человек, который любил нашу страну".

Михалис Тукидитис рассказал, как его отец, будучи фактически мальчишкой - ему было тогда всего 16 лет - под самый занавес войны записался добровольцем в британский полк, который затем дислоцировали в Египет. Как заметил собеседник, на протяжении всей своей жизни Костас Тукидитис был убежденным коммунистом. Буквально на прошлой неделе он последний раз заплатил членские взносы в кассу Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ, является преемницей Коммунистической партии острова). Сотрудники посольства РФ и Российского центра науки и культуры от имени России проводят Костаса Тукидитиса в последний путь.