Войти в почту

Шипов допустил, что россиян возьмут под особый контроль на шахматном турнире претендентов

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может взять под особый контроль российских шахматистов во время турниров претендентов. Такое мнение ТАСС высказал международный гроссмейстер, бывший тренер Яна Непомнящего Сергей Шипов.

Ранее глава WADA Витольд Банька в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) заявил, что необходимо дополнительно контролировать Федерацию шахмат России в связи с ее переходом из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию.

"Я думаю, что шахматисты в стороне от всех допинговых процессов, по сравнению с другими видами. Международная шахматная федерация, к сожалению, сейчас воспринимает все, что говорят WADA и Международный олимпийский комитет, как инструкцию, поэтому я думаю, что наших шахматистов вполне могут особенно трясти на турнире претендентов, могут мешать им играть. Я много раз говорил, что никакого смысла проверять шахматистов на допинг нет, это "игра в крысу" в надежде когда-нибудь войти хоть в каком-то виде в программу зимних, летних или даже весенних Олимпийских игр", - сказал Шипов.

Турниры претендентов пройдет в Торонто с 3 по 23 апреля. Из россиян на соревнования квалифицировались Ян Непомнящий, Александра Горячкина и Екатерина Лагно.