Войти в почту

МИД Индии назвал неприемлемыми заявления Госдепа об аресте оппозиционного политика

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 марта. /ТАСС/. МИД Индии считает неприемлемыми новые комментарии Госдепартамента США об аресте главного министра Национального столичного округа Дели, лидера оппозиционной "Партии простого человека" ("Аам аадми парти", AAP) Арвинда Кеджривала. Об этом заявил официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал.

"Индия выразила серьезное возражение и протест высокопоставленному сотруднику посольства США в связи с комментарием американского Госдепартамента. Последние комментарии Госдепартамента неуместны. Любые подобные обвинения извне в отношении наших избирательного и юридического процессов абсолютно неприемлемы. В Индии юридические процедуры базируются исключительно на принципе верховенства права", - заявил он на брифинге в Нью-Дели на просьбу прокомментировать новое заявление американского внешнеполитического ведомства.

"Индия гордится своими независимыми и устойчивыми демократическими институтами. Мы привержены тому, чтобы защищать их от неподобающих попыток влияния извне. Взаимное уважение и взаимопонимание являются основой международных отношений. Государства должны уважать суверенитет и внутренние дела других стран", - добавил Джайсвал.

МИД ФРГ и Госдепартамент ранее прокомментировали арест Кеджривала, отметив важность независимости и прозрачности судебного процесса. В ответ МИД Индии вызывал представителей дипмиссий двух стран. Несмотря на это, в среду вечером Госдепартамент повторил свою позицию о необходимости "справедливого, прозрачного и оперативного расследования" по делу политика, отметив, что в Вашингтоне не понимают, "против чего здесь можно возражать".

Глава правительства Дели, лидер оппозиционной "Партии простого человека" (AAP) Кеджривал был арестован на прошлой неделе в рамках дела о возможной коррупции при реализации акцизной политики в столице Индии в 2021-2022 годах. Это первый случай в истории страны, когда правоохранительные органы задерживают действующего главу правительства региона. Руководство AAP, лидеры оппозиционных партий из числа ее коалиционных партнеров считают дело политически мотивированным, а задержание увязывают с готовящимися в апреле выборами в парламент.