Войти в почту

В Екатеринбурге начался детско-юношеский турнир с участием более 4 тыс. шахматистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля. /ТАСС/. Свыше 4 тыс. шахматистов из 83 регионов примут участие в детско-юношеском турнире "Большая шахматная Россия", который начался в Екатеринбурге. Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев.

"В среднем на такой турнир приезжают около 1 500 тысяч человек. В этом году ожидается участие свыше 4 000 человек в соревнованиях, заявлено 83 субъекта. Статистика есть, я ее для себя начал вести как раз с 2002 года. Мы ожидаем на турнире 2024 года участников гораздо больше, чем в предыдущем, 2023 году и чем в 2022 году", - сказал Ткачев.

По словам исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна, дружба между регионом и ЛНР и ДНР позволила привезти в Екатеринбург несколько юных шахматистов из этих республик.

"По договоренности с Денисом Пушилиным и губернатором Свердловской области мы привозили детей сюда в прошлом году. В лагере на озере Таватуй 30 детей у нас месяц провели. И я уже этих детей видел здесь. Они играют сегодня", - отметил Степанян.

С 2002 до 2023 года турнир проводился в Сочи, кроме 2020 года - тогда соревнования были отменены из-за пандемии коронавируса. В 2023 году первенство проходило в Москве. По словам Ткачева, в следующем году мероприятие может принять Казань или оно снова пройдет в Екатеринбург.

Детско-юношеское первенство страны по шахматам "Большая шахматная Россия" продлится до 16 апреля. Соревнования пройдут в возрастных категориях до 11, 13, 15, 17, 19 лет и до 21 года. ТАСС является информационным партнером мероприятия.