Войти в почту

В Чувашии намерены закупить питьевую воду на 670 тыс. рублей для Оренбургской области

ОРЕНБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Власти Чувашии приняли решение закупить для пострадавшей от паводка Оренбургской области питьевую воду на 670 тыс. рублей. Об этом сообщается в опубликованном на официальном сайте органов власти Чувашии распоряжении кабинета министров республики.

"Выделить в 2024 году из резервного фонда кабинета министров Чувашской Республики 670 450 рублей на приобретение и доставку бутилированной питьевой воды в целях оказания безвозмездной помощи населению Оренбургской области, пострадавшему в связи с подтоплением населенных пунктов", - говорится в документе.

Как сообщил во вторник в своем Telegram-канале глава республики Олег Николаев, из Чувашии в Оренбуржье уже направили почти 7 тыс. пятилитровых бутылей воды. "Чувашия не может остаться в стороне, когда наши соотечественники из Оренбуржья оказались в тяжелой ситуации из-за паводка и нуждаются в помощи. Сейчас жителям необходима чистая питьевая вода. Отправили две фуры с питьевой водой, в них почти 7 тыс. пятилитровых бутылей", - написал Николаев.

Несколько регионов Приволжского федерального округа уже отправили поставки гуманитарной помощи жителям Оренбурга. Так, глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев сообщил, что сбор помощи пострадавшим начали все районы Уфы, в Оренбургскую область уже отправили вещи первой необходимости. Глава Удмуртии Александр Бречалов накануне написал в своем телеграм-канале, что республика направила первую партию гуманитарной помощи, планируют привезти более 50 тонн питьевой воды. Из Кировской области в Оренбуржье прибыла колонна спасателей с необходимой техникой, также в регионе открыт пункт приема гуманитарной помощи на базе Кировской областной пожарно-спасательной службы. По данным мэрии Казани, по поручению мэра город Ильсура Метшина в Оренбургскую область направлено три фуры с питьевой водой.