Войти в почту

Армия Ливана патрулирует христианские районы после убийства оппозиционера

БЕЙРУТ, 9 апреля. /ТАСС/. Массовая акция протеста состоялась в городе Библос (40 км от Бейрута) после объявления об убийстве члена оппозиционной христианской партии "Ливанские силы" (ЛС) Паскаля Слеймана. Уличные выступления прошли ночью в нескольких районах Бейрута, где находятся офисы ЛС и ее союзников.

Как сообщила в Telegram-канале пресс-служба ливанской армии, оппозиционный политик был застрелен 7 апреля членами банды, занимающейся похищением престижных автомобилей, а его труп был вывезен на территорию соседней Сирии.

Однако лидер ЛС Самир Джааджаа отверг результаты предварительного расследования и назвал убийство Слеймана политическим преступлением. Он потребовал от судебных органов проведения "достойного доверия граждан расследования и наказания виновных".

По информации МВД, все шесть сирийцев, состоявших в банде, похитившей Слеймана, задержаны властями и сознались в совершенном преступлении.

Позиция ЛС вызвала волну возмущений в христианских районах, а в родном городе убитого политика Библосе жители перегородили шоссе, ведущее на север Ливана к сирийской границе. Власти направили армейские патрули в христианские населенные пункты, где начались нападения на сирийских беженцев и погромы.

Обвинения в адрес "Хезболлах"

Напряженность царит на стыке христианских и шиитских кварталов на востоке Бейрута, пока сведений о столкновениях между активистами ЛС и шиитской партии "Хезболлах" не поступало.

5 апреля Джааджаа возложил на "Хезболлах" ответственность "за втягивание Ливана в конфликт с Израилем, который привел к жертвам, разрушениям и потерям, исчисляющимся миллионами долларов". Он потребовал разместить в южных районах ливанскую армию и призвал арабские государства оказать ей поддержку "в выполнении задачи по защите государства".

В ответ лидер "Хезболлах" Хасан Насрулла обвинил 8 апреля ЛС и союзную с ней партию Катаиб "в подстрекательстве к междоусобице".

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати на фоне обострения внутриполитической обстановки выступил с заявлением, в котором рекомендовал гражданам "сохранять самообладание и не поддаваться слухам и эмоциям". По председательством Микати во вторник состоится заседание руководителей силовых структур с целью принятия необходимых мер по стабилизации положения.