Гортопы могут вернуться в некоторых районах региона

Глава краевого Минприроды Сергей Немков заявил, что запасов древесины для дров в лесостепных районах хватит приблизительно на год или два. Для решения этой проблемы предлагается вернуть систему гортопов – государственных предприятий по обеспечению населения дровами, сообщается в Telegram-канале краевого парламента.
Так, создание гортопов в районах будет субсидироваться правительством региона.
В свою очередь глава Ононского округа Ольга Бородина рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются местные жители при заготовке дров. По ее словам, заготовка древесины начинается непосредственно перед началом пожароопасного сезона, и многие не успевают запастись дровами в достаточном количестве.
Жители округа готовы платить до 10 тысяч рублей за кубический метр дров, чтобы обеспечить себе тепло и комфорт в холодное время года. Однако из-за проблем с электросетями переход на использование электричества вместо дров становится невозможным.
Ранее в Минприроды рассказали, какой лес отдают под заготовку дров. Кроме того, их цена в Забайкальском крае якобы одна из самых низких среди регионов ДФО.
Лизаразю о матче за 3-е место на ЧМ: «Это почти что пытка. Трудно найти в себе силы после поражения в полуфинале. Это не Олимпиада, здесь нет золотых, серебряных или бронзовых медалей»
«Месси – феномен, в 39 лет творит такие вещи, это очень круто. Болею за Аргентину». Форвард БК «Зенит» Карасев о финале ЧМ
Мбаппе – Дешаму: «Люди не всегда умели по достоинству оценить твое величие, но время и история позаботятся об этом. Ты сыграл ключевую роль в возрождении сборной Франции»