Финал Балашихинской школьной лиги по мини-футболу провели в микрорайоне Дзержинского

Команда школы № 29 победила в финале турнира по мини-футболу Балашихинской школьной лиги. Решающие матчи и церемония награждения лучших школьных коллективов прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор» имени Е.А. Донской в микрорайоне Дзержинского 24 апреля. В решающую стадию турнира пробились четыре лучшие футбольные команды. В полуфиналах успех сопутствовал командам школ № 29, микрорайон Поле Чудес и № 7 из Железнодорожного. Они одержали верх над командами школ № 3 и 8 только во вторых таймах. «Мы подводим итоги первого сезона Балашихинской школьной лиги, уже ясно, что это очень хорошее начинание. Благодарю всех болельщиков, которые создали великолепную атмосферу во время игр. Школьники показали высокий уровень игры, а учителя физкультуры проявили себя как тренеры. Проект БШЛ предоставляет дополнительные возможности для реализации учащихся в спорте, и мы будем поддерживать и развивать это направление», — заверил начальник управления по физкультуре спорту и работе с молодежью администрации Балашихи Никита Тарасевич. Футбольный финал заставил поволноваться болельщиков. Фавориты турнира, команда 29 школы, контролировали игру, но в атаке действовали слишком академично. И их соперники из школы № 7 дважды реализовали свои шансом на контратаках первый тайм — завершился со счётом 2:0. Во втором тайме на первый план вышла игра вратарей. Несколько потрясающих сейвов совершил вратарь 7-й школы, лишь однажды позволив распечатать свои ворота. Но настоящим героем финала стал голкипер 29-й школы Илья Данилов. За две минуты до конца основного времени он завладел мячом у своих ворот, пошёл в обводку и не сближаясь с коллегой-вратарём точным ударом сравнял счёт! Выявлять футбольного чемпиона пришлось в серии пенальти, в которой Данилов вновь проявил себя, сумев отразить четвёртый по счёту удар. Как итог 4:3 — победа школы № 29. «При счёте 1:2 я понял, что терять нечего, либо сейчас, либо никогда. Навыки и опыт нападающего пригодились. С пяти лет занимаюсь в московской футбольной школе “Крыльев Советов”. Я играю нападающего, но на турнире решил побыть вратарём и ни капли не жалею. Радость от победного финала тому подтверждение. Вышло!» — поделился с «Большой Балашихой» Илья Данилов. Специальным гостем турнира стал профессиональный футболист, защитник Иван Новосельцев. В сезоне 2015-2016 годов он стал серебряным призёром чемпионата России в составе «Ростова», а годом позже, выступая за петербургский «Зенит» — бронзовым. В 2023 году Иван футболист объявил о завершении карьеры, работает на телевидении. «Когда я оказался в этом зале, то сразу вспомнил свои школьные годы. С пятого класса мы участвовали в спортивных соревнованиях, и для меня было важным победить старших. Именно так закаляется чемпионский характер! Я вписывался во все соревнования, играл даже в бадминтон, настольный теннис. Финал БШЛ был потрясающим! Игроки выложились, и только в серии пенальти интрига разрешилась. Для первого сезона это просто идеальный финал — сумасшедшая энергетика болельщиков, думаю, тоже передалась на площадку футболистам», — отметил Иван Новосельцев. Команды школ № 3 и 7 заняли второе и третье места соответственно. В концовке призёров ждали красочный салют, овации зрителей, медали и чемпионский кубок. Четвёртый чемпион Балашихинской школьной лиги определится 25 апреля. Команды волейболисток разыграют «финал четырёх» на стадионе «Орион». Концепция Школьной лиги разработана по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В турнире по четырём видам спорта участвует больше 1,5 тысячи учащихся из 29 школ города. Актуальную информацию о проекте можно узнать в телеграм-канале Балашихинской школьной лиги t.me/balahikha и на сайте bshliga.ru. Константин Роик