В Британии для госования на выборах приходят в церкви и пабы

ЛОНДОН, 4 июля. /ТАСС/. Выборы в Палату общин, которые могут определить политический курс Великобритании на ближайшее десятилетие, проходят в королевстве в спокойной обстановке и при солнечной летней погоде на большей части территории.

В Британии для госования на выборах приходят в церкви и пабы
© ТАСС

По всей стране открыто больше 40 тыс. участков для голосования. При условии, что явка составит стандартные для последних десятилетий 65-68%, до конца дня их посетят более 30 млн избирателей. Урны для голосования можно найти как в зданиях школ и библиотек, деревенских клубах и районных залах собраний, так и в весьма экзотических местах. Так, для британцев уже давно стало привычным явлением проведение голосований, детских утренников и вечеров по интересам в многочисленных и часто маловостребованных церковных зданиях.

В списки самых странных мест для волеизъявления, которые публикуют британские СМИ, регулярно попадает небольшая комнатка под лестницей жилого дома в Нортгемптоншире, ферма в Норфолке и паб в Ист-Гэмпшире. Избирательными участками становятся фургончики передвижных библиотек, строительные бытовки, пожарные станции и здания музеев.

К полудню четверга лидеры почти всех основных политических партий уже проголосовали, причем раньше всех - в 07:30 утра (09:30 мск) - на участке появился глава правящей Консервативной партии Риши Сунак. Бюллетень в урну он опустил в своем избирательном округе Ричмонд (графство Северный Йоркшир, Северо-Восточная Англия). Спустя пару часов на севере Лондона проголосовал его основной оппонент - лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер.

Среди тех, кто не сделал этого сегодня, оказался глава правопопулистской партии Reform UK Найджел Фараж. Ранее он уже отправил свой бюллетень по почте, поэтому вместо посещения избирательного участка прогуливался по городу Клактон-он-Си на востоке Англии - от этого округа он пытается избраться в британский парламент уже в восьмой раз.

Животные на участках

Электоральные правила запрещают выступать с прогнозами и политическими комментариями в день выборов. Поэтому основное информационное пространство занимают фотографии животных, которых избиратели приводят с собой на избирательные участки. Чаще всего это собаки, однако кто-то приносит кошек, грызунов, домашних птиц и даже приводит лошадей. Обычно хозяева указывают свои политические предпочтения при помощи аксессуаров для животных. Так, красная эмблема на ошейнике означает поддержку Лейбористской партии, синяя - консерваторов, желтая - либеральных демократов.

На севере Лондона, где голосовал лидер лейбористов Кир Стармер, у входа на участок хозяйку поджидала черная лохматая собака с красной розочкой на шее. Как выяснил корреспондент ТАСС, собаку звали Blue ("Синяя"). "Это довольно иронично, не так ли?" - сказала ее хозяйка после того, как осуществила свое избирательное право. Сама она была в красном пиджаке. Ей очень польстило, что ее животное вызывает столь большой интерес у фото- и видеожурналистов. Узнав, что фото собаки, возможно, опубликуют в России, она улыбнулась и сказала на четком русском языке: "Добрый день".

Участки для голосования будут открыты до 22:00 (00:00 мск). Подсчет голосов будет вестись всю ночь, а уже утром станет известно, какая партия провела в Палату общин больше своих представителей и на этом основании получит право сформировать правительство. Все опросы общественного мнения указывают на то, что это будут лейбористы.