Британские лейбористы получили 412 мест в парламенте из 650 возможных

ЛОНДОН, 6 июля. /ТАСС/. Лейбористская партия одержала победу на выборах в парламент Великобритании, завоевав 412 депутатских мандатов в 650-местной Палате общин. Таковы окончательные итоги подсчета всех бюллетеней, поданных на выборах 4 июля. Их оглашение задержалось до утра субботы из-за пересчета голосов в одном из округов на севере Шотландии.

Британские лейбористы получили 412 мест в парламенте из 650 возможных
© ТАСС

Партии Кира Стармера, который еще в субботу вступил в должность премьер-министра и сформировал правительство, не хватило всего семи мандатов, чтобы показать лучший результат в своей истории. Рекордными для лейбористов остаются итоги выборов 1997 года. Тогда партия под руководством 43-летнего Тони Блэра провела в Палату общин 418 своих представителей, добившись рекордного большинства в 178 мест. Спустя четыре года в 2001 года партия показала свой второй наилучший результат - 412 мандатов, который сейчас повторила.

Консервативная партия под руководством Риши Сунака, в свою очередь, показала худший результат в своей истории. Тори, находившиеся у власти с 2010 года, провели в парламент 121 депутата, это на 244 меньше, чем по итогам выборов 2019 года (365). До этого наихудшим результатом тори были выборы 1906 года, когда партия получила 156 мандатов.

Еще одно громкое поражение потерпела Шотландская национальная партия. Она получила девять мест в Палате общин при том, что пять лет назад провела в Вестминстер 48 депутатов. По четыре мандата получили "Зеленые" и "Плайд Камри" из Уэльса, пять мандатов - Демократическая юнионистская партия (ДЮП) Северной Ирландии.

Особенности системы

Значительно усилила свои позиции Партия "Либеральные демократы". Она показала третий результат с 72 мандатами (11 в 2019 году). Правопопулистская партии Reform UK сумела записать на свой счет пять избирательных округов, а ее лидер Найджел Фараж, один из основных вдохновителей референдума по Brexit, сумел с восьмой попытки пройти в парламент. Примечательно, что по общему числу голосов реформисты занимают третье место (14,3%), а либдемы лишь четвертое с 12,2%. Разрыв между лейбористами (33,8%) и консерваторами (23,7%) так же не столь велик, как может показаться по разнице в числе мандатов.

Такой результат объясняется действующей в стране мажоритарной системой относительного большинства с одним победителем, когда депутатский мандат получает лишь кандидат с максимальным числом голосов в своем округе. Бюллетени, поданные за других претендентов, не учитываются. Такая система выгодна для традиционных партий, мешая избраться молодым политическим объединениям.

Остающиеся мандаты разделили между собой иные партии и независимые кандидаты. Среди них оказался и бывший лидер лейбористов Джереми Корбин, которому его бывшая партия не разрешила баллотироваться от ее имени. Ветеран британской политики завоевал депутатское кресло в 11-й раз, в первый раз это удалось это сделать в 1983 году. Не смог переизбраться в парламент глава Партии рабочих Великобритании Джордж Галлоуэй, выступающего с активной критикой Израиля и Украины.

В новость внесена правка (15:50 мск) - передается с уточнением в третьем предложении первого абзаца, верно - задержалось до утра субботы.