Ткачев: подготовка шахматиста высокого класса в год требует от 500 тыс. рублей

Для подготовки шахматиста высокого класса в среднем в год требуется от 500 тыс. рублей. Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев.

Раскрыто, сколько стоит подготовка шахматиста высокого класса
© РИА Новости
"В каждом конкретном случае расходы свои, персональные, и зависят они от многих факторов: от места проведения мероприятия, например, чемпионат мира в Самарканде или в Нью-Йорке, чемпионат России в Царском Селе или в Чебоксарах, тренировочный сбор в Новосибирске, в Сочи или в Дубае, - сказал Ткачев. - Кто именно из тренеров работает со спортсменом, тоже влияет на общую сумму затрат. Скажу так, в среднем в год на одного юного шахматиста требуется от 500 тыс. рублей. Много. Во взрослых шахматах расходы еще больше".
"Здесь уместно напомнить о том, что с июля 2023 года Федерация шахмат России заключает персональный договор (контракт) со спортсменом, согласно которому оплачивает расходы по предоставлению услуг тренера (тренеров), медицинского и иного обслуживающего персонала; обеспечению современными компьютерными технологиями и шахматными программами, полностью финансирует участие в официальных соревнованиях, выплачивает спортсмену стипендию. При заключении данного договора у федерации, по сути, одно требование - при смене спортивного гражданства спортсмен полностью возмещает документально подтвержденные расходы, фактически понесенные ФШР в связи с осуществлением спортивной подготовки этого спортсмена", - добавил собеседник ТАСС.