Пришедшего на собрание в кителе российского школьника обвинили в нацизме
В городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии 15-летнего школьника, который пришел на собрание Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) в армейском кителе, обвинили в нацизме. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщает Mash Gor.
Отмечается, что юноша регулярно организует молодежные собрания компартии, на которых участники в костюмированной форме обсуждают исторические события. На одном из таких мероприятий темой стала Германская Демократическая Республика. Чтобы соответствовать антуражу, молодой человек приобрел китель на маркетплейсе и пришел в нем на встречу.
Фотографии с мероприятия были опубликованы на сайте партии, но один из комментаторов выразил недовольство образом юноши, посчитав его сходным с фашистской формой. В ответ на это партия удалила снимки, но решила установить личность критика.
Коммунисты обратились в следственные органы и прокуратуру, однако в следственном управлении уже заявили, что уголовное дело возбуждать не будут, передает Telegram-канал.
Московский суд оштрафовал россиянина за нацистское приветствие на станции «Китай-город» столичного метро в новогоднюю ночь. Обвиняемый демонстрировал в метро характерный жест и выкрикивал нацистское приветствие. После этого он признал свою вину. При этом сумма назначенного ему штрафа не раскрывается.