Шольц объявил о намерении уйти из политики после потери поста канцлера

Олаф Шольц заявил о намерении завершить карьеру и уйти из политики после того, как перестанет быть канцлером ФРГ. Об этом он заявил в видеоподкасте "Young & Naive".

Шольц объявил о намерении уйти из политики после потери поста канцлера
© Российская Газета

По его словам, "это не тот случай, когда после этого должно быть что-то еще". Он выразил желание после отставки снова стать "нормальным гражданином".

При этом Шольц заявил, что его "план А" состоит в том, что он будет переизбран на пост канцлера.

Напомним, 23 февраля пройдут досрочные выборы в бундестаг.

Согласно опросу Infratest dimap, рейтинг оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Фридрихом Мерцем составляет 32%, на втором месте расположилась партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 21% голосов.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Шольцем делит с партией "Зеленые" третье и четвертое места, их рейтинг составляет по 14%.

Среди кандидатов на пост канцлера наибольшей поддержкой избирателей по-прежнему пользуется Мерц.