В Екатеринбург поступила первая партия клубники из Турции

В Екатеринбург поступила первая крупная партия свежей клубники. Из Турции привезли 10 тонн ягоды на общую сумму 8 миллионов рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

«Это первая партия клубники, поступившая из Турции. Также в число поставщиков клубники входит Египет. Так, в феврале из этой страны в Екатеринбург доставили 4 тонны на 2 млн рублей», – отметил начальник УТУ Алексей Фролов.

Клубника поступила в сопровождении фитосанитарного сертификата, удостоверяющего соответствие требованиям страны-импортера. Россельхознадзор провел в отношении ягод мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр с отбором образцов, проведение исследования и экспертизы. В результате досмотра и экспертизы карантинных объектов в ягодах не выявлено.

Клубнику в Екатеринбург привозят из разных стран, импортером свежих ягод также является Армения. Так, с начала 2025 года из этой страны в уральскую столицу привезли 750 килограмм свежей клубники. Ягоды были доставлены тремя самолетами.