Bloomberg: Лидер румынской ультраправой партии Симион не исключил участия в выборах президента

Лидер румынской партии AUR Джордже Симион заявил, что может рассмотреть участие в президентских выборах в мае после отказа избирательного бюро в регистрации независимого кандидата Кэлина Джорджеску, сообщило Bloomberg.

Лидер крупнейшей праворадикальной оппозиционной партии Румынии AUR Джордже Симион заявил, что не исключает возможность участия в президентских выборах в мае. Об этом сообщает Bloomberg.

Заявление Симиона прозвучало после того, как избирательное бюро отклонило кандидатуру независимого кандидата Кэлина Джорджеску, поддержанного партией AUR.

Симион подчеркнул, что сначала хочет узнать планы Джорджеску.

«Мы, как партия, хотим выполнить наши обещания и учитывать волю народа», – заявил он журналистам в Бухаресте в понедельник.

В этот же день Симион намерен встретиться с Джорджеску для обсуждения дальнейших шагов. Отказ в регистрации кандидатуры Джорджеску может быть оспорен в Конституционном суде.

Центральное избирательное бюро Румынии отклонило кандидатуру Кэлина Джорджеску на президентских выборах, десять членов бюро проголосовали против, а четыре – за.

Джорджеску назвал это решение прямым ударом в сердце демократии и предупредил о последствиях для мирового сообщества.

Служба внешней разведки России заявила, что Евросоюз стремится не допустить участия Джорджеску в выборах.

Между тем у здания Центрального избирательного бюро в Румынии вспыхнули столкновения между сторонниками Джорджеску и жандармами после отказа утвердить его кандидатуру.