Шипов считает, что шахматистка Горячкина близка к попаданию на турнир претенденток

Соперницы россиянки Александры Горячкиной по серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) вряд ли помешают ей отобраться на турнир претенденток. Такое мнение ТАСС высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

Шипов: шахматистка Горячкина близка к попаданию на турнир претенденток
© РИА Новости

Горячкина заняла пятое место на этапе Гран-при FIDE в Никосии.

"Александра играла очень надежно, в стиле сборной Италии по футболу, - сказал Шипов. - Она выиграла одну партию, а остальные сыграла вничью. Видимо, у нее была такая стратегия, держаться за синицу в рукаве. Думаю, ей хватит очков, чтобы отобраться на турнир претенденток, вряд ли ее обгонят сразу две соперницы, но подождем поздравлять ее во весь голос".

Серия Гран-при FIDE состоит из шести этапов, каждая участница может сыграть только в трех. Горячкина по итогам трех этапов набрала 308,34 балла и лидирует в таблице. Ее обойти могут украинка Анна Музычук (189,14 балла, два этапа) и китаянка Чжу Цзиньэр (117,5 балла, 1 этап). Следующий этап пройдет в Индии с 13 по 24 апреля, заключительный турнир состоится в Австрии с 5 по 16 мая. По итогам серии две лучшие шахматистки пройдут на турнир претенденток.