В Оренбургский областной музей изобразительных искусств передадут яшмовые шахматы

Дарителем выступит краевед Галина Егорова, партнер культурного центра «Эрмитаж – Евразия», сообщили в региональном минкультуры.

В Оренбургский областной музей изобразительных искусств передадут яшмовые шахматы
© ProOren

Шахматы из яшмы и ракушечника разместят в библиотеке искусств, где они будут доступны всем желающим. В рамках события по передаче подарка состоится шахматный турни с участием гостей, журналистов и сотрудников музея.

«Моим главным мотивом является желание возродить традиции культурного досуга. Когда-то шахматы были явлением повсеместным. Люди с удовольствием проводили время во дворах, общались. Все соседи друг друга знали. Я думаю, сегодня нам элементарно не хватает поводов и возможностей для общения. Шахматы, безусловно, способствуют этой задаче», – говорит Галина Егорова.