Барделла станет кандидатом на выборах, если Ле Пен не дадут в них участвовать

Марин Ле Пен, которую судебным решением лишили права избираться во власть на пять лет, поддержит на президентских выборах 2027 года кандидатуру лидера партии "Национальное объединение" Жордана Барделла. Первой об этом написала газета Le Figaro. А вслед за ней о том же сообщила правительственная радиостанция Franceinfo, сославшись на ряд депутатов парламентской фракции "Национального объединения", которую, напомним, возглавляет Ле Пен. При этом указала, что это произойдет в том случае, если апелляционный суд, куда Ле Пен обратилась с иском, подтвердит скандальный вердикт, вызвавший, по свидетельству ряда опросов, неприятие и даже негодование у двух третей французов.

Барделла станет кандидатом на выборах, если Ле Пен не дадут в них участвовать
© Российская Газета

Это не значит, что обладающая сильным характером и настоящими бойцовскими качествами Ле Пен того и гляди выбросит белый флаг и откажется от битвы за Елисейский дворец. Она надеется на то, что апелляционный суд, который должен вынести решение по ее делу летом 2026 года, станет на ее сторону и отменит вердикт низшей судебной инстанции.

Но если вся эта история, бросившая густую тень на местную юстицию, пойдет по негативному сценарию и приговор будет оставлен в силе? Тогда Ле Пен обратится в кассационный суд, но не станет дожидаться его решения, а передаст президентскую эстафету нынешнему председателю этой правой партии, ее воспитаннику Барделла.

Если вердикт против Ле Пен не отменят, то Барделла способен ее заменить и одержать победу на выборах-2027

И это произойдет в сентябре 2026-го на очередном съезде "Национального объединения". Как сообщил партийный казначей Кевин Пфеффер, дата была назначена полтора месяца назад, то есть до вердикта Ле Пен. Таким образом, кандидатура Барделла, который тогда же отметит свой 31 день рождения, будет официально утверждена.

Такое развитие событий, учитывая явное стремление нынешних правящих элит Франции избавиться от опаснейшей для них политической фигуры, допускала сама Ле Пен. Недаром еще до оглашения шокировавшего страну приговора она заявила в интервью телеканалу BFMTV: "Когда достигаешь такого уровня, как Барделла в его возрасте, нет причин отказываться от амбиций, которые могут пойти дальше, чем это есть сейчас. Он способен стать президентом республики".

О том, что это далеко не преувеличение, свидетельствуют последние подсчеты почти всех социологических служб. А по ним рейтинг самой Ле Пен и ее ближайшего соратника с внешностью голливудского киногероя находятся на одном уровне. Так, по данным института Elabe, в первом туре президентской гонки 2027 года Марин получила бы от 32 до 36 процентов голосов избирателей, а Барделла - в вилке от 31 до 35,5 процента. Причем их наиболее вероятные соперники из лагеря макронистов могли бы рассчитывать на результаты на порядок ниже. Так, бывший премьер-министр Эдуар Филипп, основавший свою партию "Горизонты", получил бы не более 24 процентов, а другой также экс-премьер Габриэль Атталь еще меньше - 18 процентов.

Барделла на сегодняшний день является одним из самых перспективных политиков Франции, а среди молодых, несомненно, самым. Еще несколько лет тому назад леволиберальная газета Le Monde, отнюдь не склонная по достоинству оценивать единомышленников Ле Пен, созналась, что Барделла достиг высокого "уровня политического профессионализма", а Le Figaro пишет, что он "один из тех, с кем завтра придется считаться".