Филатов объяснил успех россиян на первенстве мира методичной работой с молодежью

МОСКВА, 17 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Успешное выступление юных российских шахматистов на первенстве мира по рапиду и блицу свидетельствует о серьезной и методичной работе с молодым поколением. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Первенство мира среди мальчиков, девочек, юношей и девушек завершилось в Греции на острове Родос. В турнире по блицу россияне завоевали два золота, четыре серебра и три бронзы, в турнире по рапиду - два золота, три серебра и одну бронзу.

"Наши юные шахматисты продолжают завоевывать медали на мировых первенствах. Вслед за успехом на чемпионате мира среди школьников наши спортсмены завоевали 15 медалей на первенствах мира по быстрым шахматам и блицу - шесть в рапиде и девять в блице. Это впечатляющее достижение свидетельствует о том, что серьезная и методичная работа с молодым поколением игроков приносит свои плоды. Алиса Генриэтта Юнкер и Артем Усков оформили золотой дубль, показав выдающийся результат в обоих соревнованиях. Поздравляю наших шахматистов, их родителей и тренеров с крупным успехом", - сказал Филатов.