Аналитик Камкин: Мерцу может быть найдена замена после неудачи в парламенте

Старший научный сотрудник центра Германских исследований института Европы РАН Александр Камкин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что фигура лидера партии «Христианско-демократический союз» (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца непопулярна, поэтому не исключено, что в партии ему будет найдена замена.
Ранее во вторник Мерц не получил необходимого количества голосов в первом туре для избрания канцлером Германии. При этом он уже объявил об отказе от второго тура голосования на выборах канцлера в бундестаге.
Как заметил собеседник издания, фигура Мерца не пользуется популярностью и за последние несколько месяцев рейтинг его партии показал значительное падение. К тому же эксперт обратил внимание на то, что расклад сил в бундестаге не в пользу ХДС.
Камкин отметил, что, скорее всего, через две-три недели пройдут повторные выборы, повторное голосование, и будет предпринята попытка убедить колеблющихся, каким-то образом повлиять на настроение депутатов.
Впрочем, аналитик допускает, что партия ХДС/ХСС может выдвинуть альтернативную Мерцу кандидатуру, однако эксперт не видит на горизонте таких политических деятелей, которые могли бы консолидировать доверие немецкого депутатского корпуса.
Читайте также: В Кремле прокомментировали степень влияния поражения Мерца на европейских политиков