В Кузбассе открыли несколько мемориальных досок в честь героев Советского Союза

КЕМЕРОВО, 7 мая. /ТАСС/. Памятные доски, посвященные Героям Советского Союза, разместили на некоторых домах в Кемеровской области, где они жили, учились и работали. Об этом сообщил председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

"В преддверии Дня Победы в Кузбассе устанавливают памятные доски, посвященные землякам - Героям Советского Союза. Доски размещают на фасадах зданий, где жили, учились и работали Герои, а также на улицах, названных в честь воинов-кузбассовцев. Принял участие в церемонии открытия памятной доски в Юрге. Здесь, в доме на улице Московской, почти 20 лет жил Василий Нилович Исайченко. Земляк сражался под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Украину. В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий при форсировании Днепра Василий Нилович был удостоен звания Героя Советского Союза", - написал Зеленин в своем Telegram-канале.

Кроме этого, в деревне Юрты-Константиновы открылась мемориальная доска на доме Героев Советского Союза Василия и Пармения Сидельниковых. Оба совершили свой подвиг в 1943 году, но Василий получил свое звание посмертно. Также в Беловском районе на фасаде Старобачатской школы была открыта мемориальная доска в честь подполковника Евгения Михайловича Телешева, в селе Ижморка - Николая Тихоновича Калинина. В селе Усть-Чебула прошла церемония открытия мемориальных досок на домах двух Героев - Григория Васильевича Баламуткина и Николая Александровича Никитина.

Памятные доски изготовлены в рамках реализации федерального проекта Российского военно-исторического общества.