ЕР проработает с кабмином образовательный стандарт по предпринимательству

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Принятие профессионально-образовательного стандарта по предпринимательству позволит системно готовить специалистов. Кроме того, он поможет участникам СВО, желающим открыть свое дело, заявил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Владимир Якушев, выступая на бизнес-слете координаторов партпроектов "Предпринимательство".

Он отметил, что после январской оптимизации партпроектов у "Предпринимательства" появились индивидуальные показатели, они связаны с ростом дохода на одного работника МСП, развитием промышленных факторов, обучением граждан, желающих заниматься предпринимательской деятельностью. Говоря про обучение, политик напомнил, что партия в марте запустила программу "Свой бизнес" для участников СВО.

"Программа успешно проведена в пяти регионах, на нее есть огромный запрос, на очереди еще 33 субъекта РФ. Выпускники программы получают дальнейшее сопровождение и помощь в открытии своего дела. В связи с этим считаю, что один из вопросов, который стоит проработать с правительством, - это принятие профессионально-образовательного стандарта по предпринимательству. Он позволил бы системно готовить специалистов", - заявил Якушев.

Он отметил, что в целом предприниматели в РФ воспринимаются обществом как драйверы перемен и роста. "Это энергичные, целеустремленные люди, которые своим каждодневным трудом обеспечивают благополучие огромного количества людей. Стимулируют развитие своих городов и поселков. А в конечном счете - страны в целом", - сказал Якушев.

По его данным, сектор малого и среднего предпринимательства формирует пятую часть экономики страны, а всего в этой сфере занято более 29 млн человек.

"Предприниматели сегодня собирают беспилотники, шьют обмундирование для бойцов, готовят и доставляют в войска гуманитарную помощь и многое другое. Я хочу высказать всему предпринимательскому сообществу огромные слова благодарности за ту работу, которую вы проводите", - добавил политик.