В Удмуртии предотвратили вывоз заражённых опасным вредителем хризантем

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку вывоза за пределы Удмуртии партии горшечных растений, зараженных опасным карантинным насекомым-вредителем — западным цветочным трипсом. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В Удмуртии предотвратили вывоз заражённых опасным вредителем хризантем
© ИА «Сусанин»

22 сентября проведён фитосанитарный контроль партии из 500 горшечных растений (цикламены и хризантемы), выращенных в республике. Эта продукция предназначалась для продажи внутри Удмуртии.

Важно отметить, что на территории данного тепличного комплекса ранее выявляли западный цветочный трипс. Для проверки фитосанитарного состояния вся новая партия была проконтролирована, отобраны образцы и направлены на анализ. Экспертиза подтвердила опасения: в 150 хризантемах обнаружен цветочный трипс.

Чтобы не допустить распространения вредителя, всю партию сняли с продажи Собственнику зараженных хризантем выдано предписание провести их карантинное фитосанитарное обеззараживание или уничтожить.