Расчистка реки Чепрак в Пролетарском районе области идет с опережением графика

дорожную карту по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

– До 2027 года необходимо расчистить 0,852 км реки. Средства на расчистку выделены из федерального бюджета. Проведенные мероприятия по снижению антропогенного воздействия на водные объекты благоприятно отразятся на состоянии реки, – говорится в сообщении.

Работы идут с опережением графика. Уже завершены работы по расчистке русла протяженностью 0,4 км, запланированных к завершению в текущем году.

«Расчистка реки важна не только для улучшения экологической ситуации, но и для комфорта местных жителей, проживающих вблизи реки, – это чуть больше 117 тысяч человек», – отметила и.о. главы регионального минприроды Алла Кушнарева.