Минск: Пресечена крупнейшая в истории поставка наркотиков
Около полутора тысяч килограмм наркотиков и психотропов пытались переправить контрабандисты из Евросоюза на территорию ЕАЭС, сообщает БЕЛТА, ссылаясь 12 декабря на руководство ГТК. Судя по оперативным данным таможенников, в грузовике польского перевозчика в Беларусь и Россию под видом заявленной в документах партии минеральной воды преступники намеревались переправить "восемь тысяч брикетов с 915 кг гашиша, пятьдесят коробок с 367 кг мефедрона". Причем, уточнили в ГТК, "несколько десятков бутылок с водой использовали как товар прикрытия".
Схему провоза столь крупной партии установили сотрудники таможни, когда приняли решение тщательно досмотреть грузовик после сканирования его содержимого с использованием инспекционно-досмотрового комплекса.
С учетом того, что после оформления груз должен был проследовать в Российскую Федерацию, таможенными органами Беларуси совместно с коллегами из России проведены последующие оперативные мероприятия. В результате установлены и задержаны участники международной преступной группы - граждане Европейского союза, Беларуси, России и Молдовы. При обыске у них изъято еще пять килограммов гашиша и мефедрона.
Кстати, стоимость изъятой партии наркотиков и психотропов на черном рынке составляет порядка $62 млн. А такого количества хватило бы на 2,933 млн разовых доз.
По данному факту, передают новостные порталы, оперативной таможней Беларуси и ФТС России возбуждены уголовные дела за контрабанду наркотиков в особо крупном размере, санкции статей которых предусматривают лишение свободы до двадцати лет.
Дзанетти надеется, что Месси получит «Золотой мяч» в 2026 году: «Это станет достойным итогом его карьеры. То, что он делает в 39 лет, заслуживает большой награды»
Радимов о Роналду: «В сборной Португалии говорят, что он еще на Евро будет. Встречались с Трезеге – Давид многих знает в команде»
Терри о полуфинале ЧМ: «Я не боюсь Аргентину, по составу мы сильнее. Настало время Англии»