Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Чемпионат мира по футболу 2026ФутболХоккейБокс/MMAАвтоспортТеннисБаскетболФигурное катаниеБиатлон/ЛыжиШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия
Логотип РутубаЛоготип Матч ТВ
Прямые трансляции и обзоры матчей — здесьСмотреть
Логотип Спортс
Аналитика, прогнозы, разборы, новостиУзнать

Крамник обжаловал дисквалификацию FIDE

Владимир Крамник, российский гроссмейстер и 14‑й чемпион мира по шахматам, подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), оспаривая решение дисциплинарной комиссии Международной шахматной федерации (FIDE) об отстранении его от участия в соревнованиях. Об этом сам спортсмен сообщил в соцсети X.

Крамника дисквалифицировали на год за нарушение этического кодекса FIDE.

Конфликт берёт начало в ноябре прошлого года, когда FIDE направила жалобу на Крамника в свою комиссию по этике и дисциплине — поводом послужили публичные заявления шахматиста в адрес американца Даниэла Народицкого и чеха Давида Навары. В федерации сочли, что высказывания Крамника носят характер преследования и ущемляют достоинство упомянутых спортсменов.

Ещё в 2024 году Крамник обвинил Народицкого в нечестной игре в онлайн‑шахматах — тот отверг претензии. Тогда же гроссмейстер опубликовал в X статистику, которая, по его мнению, указывала на возможные нарушения со стороны Навары и ряда других игроков. Давид Навара впоследствии заявил, что из‑за обвинений у него развились психологические проблемы, потребовавшие обращения к психиатру, и подал жалобу на Крамника в FIDE.

В июне 2025 года Крамник уведомил о подаче иска о клевете — ответчиками выступили Давид Навара, а также шахматные порталы Chess.com и Chessdom.com. Даниэл Народицкий скончался 20 октября прошлого года в возрасте 29 лет.

Читайте также: Выяснилось, что может остановить старение психически больных