Войти в почту

Россиянам пригрозили тюрьмой за ношение формы сборной Украины

В России могут привлечь к уголовной ответственности за ношение новой игровой формы сборной Украины по футболу. Об этом рассказал адвокат Игорь Бушманов.

Россиянам пригрозили тюрьмой за ношение формы сборной Украины
© UEFA

6 июня глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко разместил эскиз формы украинской сборной, в которой она будет выступать на играх чемпионата Европы по футболу. На майках футболистов будет размещен лозунг украинских националистов «Слава Украине! Героям слава!». Кроме того, там же появится контур Украины, включающий российский Крым и территории непризнанных республик Донбасса. 7 июня проект формы был утвержден УЕФА.

UEFA разрешит матч России и Украины на Евро-2020

«Если кто-то наденет эту футболку на территории РФ, то такие действия могут быть расценены как сепаратизм — публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ. Эти действия будут рассмотрены в соответствии со статьей 280.1. УК РФ», - сказал Бушманов порталу Sport24.

Адвокат отметил, что за первое нарушение человека могут привлечь к административной ответственности. А при повторном наступает уголовная ответственность, наказание за такое нарушение может достигать 4 лет лишения свободы. Если же фотография в украинской форме будет размещена в блоге, срок уголовной ответственности может возрасти до пяти лет.

«Говоря простым языком, болельщикам не стоит надевать эту футболку сборной Украины на территории РФ», - добавил Игорь Бушманов.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Семь матчей турнира состоятся в Санкт-Петербурге.

Рамблер: главные новости