«Провал УЕФА»: В Италии резко осудили выбор судьи на полуфинал Евро

Чем ближе развязка Евро-2020, тем жарче накал страстей в европейских СМИ. Перед полуфиналом в центр внимания европейской прессы попал главный арбитр матча Италия — Испания. Назначение Феликса Бриха вызвало возмущение со стороны итальянцев. Они заявили, что заранее знают, кто будет виновен в случае вылета их земляков с игр.

«Провал УЕФА»: В Италии резко осудили выбор судьи на полуфинал Евро
© Reuters

Так, итальянская газета Corriere dello Sport не пощадила рефери.

«Феликс Брих - просто слабак. У него сложности с фиксированием фолов, — написал автор публикации. — Он может похвастаться только большим опытом. Розетти выбрал для полуфинала одного из худших арбитров Европы».

Но, по словам экспертов, эта критика – весьма спорная. Недовольство испанцев по этому поводу смотрелось бы более уместным. Именно под свист Бриха итальянцам удалось выбить Испанию и пройти в четвертьфинал на Евро-2016. Да и общая статистика взаимоотношений немца с и командами Италии – является положительной для последних: 12 побед, 8 ничьих и 7 поражений. О предвзятости здесь ничего не говорит, но итальянцы все равно недовольны.

«Брих — это провал УЕФА: отсутствие альтернативы свидетельствует об отсутствии судейского роста», — категорично заявил автор Corriere dello Sport.«Не могу понять, почему Брих до сих пор свистит на этом турнире», — написал в комментариях к публикации читатель под ником ami Mäkelä.

Несмотря на критику со стороны медиа и болельщиков, Бриха считают одним из опытнейших арбитров. За свою карьеру немец отсудил свыше сотни матчей мирового уровня, в том числе финал Лиги чемпионов 2018 года между «Реалом» и «Ливерпулем» (3:1). В минувшую субботу он отработал четвертьфинал Евро между командами Британии и Украины (4:0).

Рамблер: главные новости