Войти в почту

Фигурист Самарин лидирует после короткой программы на чемпионате России

Александр Самарин занимает первое место после короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в Санкт-Петербурге.

Фигурист Самарин лидирует на чемпионате России
© ТАСС

Самарин получил от судей за прокат 103,11 балла, установив личный рекорд. Самарин стал вторым спортсменом после Михаила Коляды в истории российского фигурного катания, которому удалось набрать более ста баллов за короткую программу. Коляда, который ранее в этом сезоне одержал победу на этапе Гран-при в Китае, получил 101,62 балла и расположился на второй позиции. Тройку лидеров замыкает Дмитрий Алиев (91,95).

Сергей Воронов, победивший на этапе Гран-при в Японии, занимает четвертое место. За короткую программу он набрал 90,23 балла. Трехкратный чемпион России, трехкратный призер чемпионатов Европы (два серебра и бронза), победитель этапов Гран-при Максим Ковтун набрал 64,72 балла. Он занимает 16-е место.

Произвольная программа у мужчин пройдет 22 декабря, тогда же завершится соревновательная часть чемпионата России по фигурному катанию. 23 декабря состоятся показательные выступления.