Войти в почту

Жулин прополоскал всеми забытую Липницкую

Двукратный олимпийский призер по фигурному катанию, тренер Александр Жулин после чемпионата России разнес Юлию Липницкую. Спортсмен считает, что звезда Сочи-2014 не смогла бы конкурировать с молодыми фигуристками.

"Вот люди говорят: "Как так можно, Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет?". Какой была бы Липницкая на этом чемпионате России? Наверное, 15-й в лучшем случае", – заявил Жулин.

Тренер считает, что фигуристка поступила правильно, завершив карьеру. По мнению Жулина, в России сегодня много талантливых юных спортсменок. Однако в определенный момент все они сталкиваются с непреодолимыми сложностями, передает "Газета.ру".

"Вскоре девушки войдут в пору половой зрелости, и могут возникнуть трудности. Девочки – это предмет необученный и необучаемый. Ну, это правда. Дай бог им всем здоровья и успеха на стартах. Век девчачий в фигурном катании не такой долгий", – отметил он.

По словам тренера, пока только Евгения Медведева держится на высочайшем уровне. "А остальные… Вы сами видите", – сказал Жулин.

Новая чемпионка России 15-летняя Алина Загитова пока практически ни в чем не уступает Евгении Медведевой. "По технической оценке Загитова однозначно ничуть не хуже Медведевой, если уже не лучше. Но что касается класса катания и второй оценки, думаю, Женя пока недосягаема. Только ей нужно восстановиться и нормально исполнить свой прокат", – добавил тренер.

В субботу, 23 декабря, завершился чемпионат России по фигурному катанию. Алина Загитова стала чемпионкой страны, второе место досталось Марии Сотсковой, Алене Косторной – третье.