Войти в почту

Боброва возьмет паузу после ОИ, чтобы соскучиться по фигурному катанию до слез

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию в танцах на льду россиянка Екатерина Боброва призналась, что возьмет паузу в карьере после Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане для того, чтобы соскучиться по этому виду спорта до слез. Об этом она рассказала, отвечая на вопрос ТАСС.

Боброва возьмет паузу после ОИ, чтобы соскучиться по фигурному катанию до слез
© ТАСС

Боброва и Дмитрий Соловьев являются олимпийскими чемпионами 2014 года в командном турнире.

"В Сочи мы рассчитывали не только на командное золото, восемь лет шли на пике карьеры, но дальше не срослось. Так судьба сложилась - травма Димы после Олимпиады, мы целый сезон догоняли соперников, потом пропуск чемпионата мира (из-за обвинений в употреблении мельдония - прим. ТАСС), - рассказала Боброва. - Нам нужна пауза, нам нужны новые силы, новая мотивация".

Боброва рассказала, что обсуждала этот вопрос с олимпийскими чемпионами канадцами Тессой Вирчу и Скоттом Мойром, которые делали перерыв после Игр-2014. "Мы обсуждали эту тему, и от них я узнала, что такое настоящий стимул вернуться. Им хотелось плакать от желания снова кататься, а вот меня это желание отпускает. Я хочу проголодаться, соскучиться, до слез", - добавила она.

Соловьев отметил, что ему пока крайне сложно без адреналина, который дарит ему спорт. "Пусть это непросто - постоянное напряжение, невозможность как следует отдохнуть, новые программы, мысли в 4:00 утра о новых поддержках. Но меня фигурное катание держит тем, что я получаю с его помощью адреналин, без которого не могу жить, - обожаю быструю езду на машине, мечтаю прыгнуть с парашютом. Это голод, мне надоедает тренироваться, я хочу борьбы, дорожа своими минутами в спорте, думаю, после Олимпиады я обязательно все-таки прыгну с парашютом, а вот потом и посмотрим - продолжать ли карьеру или нет".

О предстоящей паузе после Олимпийских игр Боброва заявила по окончании декабрьского чемпионата России в Санкт- Петербурге. Дуэт Боброва/Соловьев существует уже 17 лет. До 2012 года они тренировались у Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой, затем перешли в группу Александра Жулина. На счету фигуристов две Олимпиады - в Ванкувере и Сочи, где в 2014 году спортсмены стали олимпийскими чемпионами в командном турнире, на чемпионате России в Санкт-Петербурге они установили рекорд страны, став семикратными чемпионами России (шесть побед на национальном чемпионате были во времена СССР у Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова).